Ds3231 по низкой цене

nik182

На фоне повышения цен на али уникальное предложение.

https://aliexpress.ru/item/32986936886.html

Дед закупил, но может кому то надо? Если ссылка не открывается скопируйте в адресную строку браузера. 

nik182

Есть с дополнительной памятью, но дороже https://aliexpress.ru/item/2026708434.html

v258
Онлайн

nik182 пишет:

Дед закупил, но может кому то надо? Если ссылка не открывается скопируйте в адресную строку браузера. 

Такие модули обычно шли с ионисторами вместо батарейки. А тут без ничего ((

Rumata
Rumata аватар

На 25 рэ дешевле:

http://arduino.ru/forum/obshchii/interesnoe-na-aliexpress-i-ebay-chast2?page=42#comment-604609

Цимес как раз в разведенной i2c EEPROM, которая легким движением меняется на fm24w256 и получается нехилый такой "SSD" ))

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

nik182 пишет:

Чёт не могу понять, там 5 пинов. Обычно делают 6. Какого пина нет? SQW?

nik182

Там только 4 пина рабочие - питание и i2c. У меня таких два в часах работает. Проблем нет. 

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Понятно. Но я привык SQW пользовать, так что мне не подойдёт :-( 

Подпаивать к ноге на такую мелкописечную хрень ... лучше лишние сто рублей заплатить.

Кстати, на фоне дискуссии о подорожании, я тут подумал. мож мне повторить свой недавний (22.04) заказ, который ещё не приехал. Посмотрел и ахнул:

Вот мой заказ:

А вот этот же лот сейчас

Как я вовремя заказал! В 3,6 раза! Ахренеть!

nik182

Ну так по второй ссылке за 124 рубля со всеми опциями и флешкой.

sadman41

ЕвгенийП пишет:

Синий, который оранжевый, завсегда дороже быть должон.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

sadman41 пишет:
ЕвгенийП пишет:

Синий, который оранжевый, завсегда дороже быть должон.

Не знаю, по что Вы, но я привёл фото того же самого, что купил и что сейчас. Там нет выбора (оранжевый всегда активен, т.к. ничего другого нет). В общем это ровно тот же самый девайс, только за минувшую неделю в 3.6 раза подорожавший.

lilik

330 рублей за про мини 168 !!!

https://aliexpress.ru/item/4000235124670.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1...

Что случилось? Брал такие же от "вавгат" за 72 р.

toc

>> Что случилось?

В Сша гиперинфляция, говорят.

https://youtu.be/hnUYfg5jWew

DetSimen
DetSimen аватар

ЕвгенийП пишет:

Понятно. Но я привык SQW пользовать, так что мне не подойдёт :-( 

Подпаивать к ноге на такую мелкописечную хрень ... лучше лишние сто рублей заплатить.

я еще и таких хапнул.  Просто припаиваю контакт NC на разьеме к 3й ноге мелкосхемы (там у ей SQW), для меня это тоже непросто, но возможно

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

lilik пишет:

Что случилось? 

Посмотрите на график доллара к юаню за последний год:

А вот график за последние три года (включая и последний)

Как видите последний год юань планомерно укрепляется. А укрепление национальной валюты всегда больно бьёт по экспортёрам. Чтобы получить столько же юаней, сколько вчера, им надо повышать цену в долларах. Что мы и наблюдаем.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

DetSimen пишет:

я еще и таких хапнул

А вот это жёлтенькое - ионистор или аккумулятор?

Logik

ЕвгенийП пишет:

Как видите последний год юань планомерно укрепляется. А укрепление национальной валюты всегда больно бьёт по экспортёрам. Чтобы получить столько же юаней, сколько вчера, им надо повышать цену в долларах. Что мы и наблюдаем.

И курс сейчас пошти как в мае 18 года. Только тогда плата стоила полтора бакса, а сейчас 3,5.

Rumata
Rumata аватар

Юань укрепился на 8,5% и это так потрясло китайскую промышленность, что вздернуло долларовые цены в разы?  Не поймите меня правильно, но связи не вижу. Кстати, нам в таком случае за эти несколько лет можно было стать мировым экспортером №1. Из недавних событий вспоминается, например, дружеская помощь игориваныча в прошлом феврале

nik182

ЕвгенийП пишет:

DetSimen пишет:

я еще и таких хапнул

Это батарейка. У меня сдохла к концу второго года. Оторвал приваренные контакты и воткнул большую на резиночке из термоусадки. Год прошёл. Пока работает.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Logik пишет:

И курс сейчас пошти как в мае 18 года. Только тогда плата стоила полтора бакса, а сейчас 3,5.

Rumata пишет:

Юань укрепился на 8,5% и это так потрясло китайскую промышленность, что вздернуло долларовые цены в разы?  

Никогда на бирже не торговали?

На цены влияет не фактическое значение курса (оно может быть любым в разумных пределах) а его направленность, стабильность тренда  и ожидания (иногда панические) участников.

В 18-ом юань падал долго и уверенно, ожидания были одни, сейчас укрепляется уже год и тоже уверенно - ожидания другие. А курс может быть тем же самым.

Rumata пишет:

Кстати, нам в таком случае за эти несколько лет можно было стать мировым экспортером №1. 

Ну, один - не один, а откройте росстат и посмотрите динамику нашего экспорта. Он растёт и довольно уверенно.

Rumata
Rumata аватар

ЕвгенийП пишет:

Ну, один - не один, а откройте росстат и посмотрите динамику нашего экспорта. Он растёт и довольно уверенно.

Я знаю динамику в своем сегменте - тысячи процентов в 2020 году к 2019, ага. В абсолютном выражении это мизер, ибо нет мощностей недозагруженных. Не на чем расти. 

Гораздо большее конкурентное преимущество ослабление нацвалюты дает внутреннему товарному производству за счет отсечки импорта. К сожалению, наученные горьким опытом, наши производители вместо сумасшедших капитальных инвестиций с развитие тупо поднимают свою маржу, поскольку х/з что будет завтра. 

Rumata
Rumata аватар

ЕвгенийП пишет:

Никогда на бирже не торговали?

Куда мне))

ЕвгенийП пишет:

На цены влияет не фактическое значение курса (оно может быть любым в разумных пределах) а его направленность, стабильность тренда  и ожидания (иногда панические) участников.

Это было актуально лет 10 назад. Заветы дедушки Элдера на площадке, где 80% всего оборота делают роботы (по большей части HFT) не работают, как ожидают от них

DetSimen
DetSimen аватар

ЕвгенийП пишет:

DetSimen пишет:

я еще и таких хапнул

В прошлогодней партии аккумуляторы были, а в этой - паматрю, когда приехают

Logik

Просто доллар и юань образца 2021г по ценности не дотягиваю и до половины образца 2018г. Цены растут, и экспорт растет в денежном выражении. Инфляция налицо. Причем по всем валютам, одни быстрей, другие медленней просто.

Rumata
Rumata аватар

Logik пишет:

Просто доллар и юань образца 2021г по ценности не дотягиваю и до половины образца 2018г. 

За юань не скажу, в доллАре с января 2019 по декабрь 2020 3,65% насчитали инфляции. Вроде пока дотягивает

За 10 лет 18.9% Тоже терпимо

Rumata
Rumata аватар

Logik пишет:

Цены растут, и экспорт растет в денежном выражении.

За прошлый год в несколько (3-5) раз выросла стоимость международной перевозки и сейчас  составляет иногда половину инвойса.  80% этой суммы возвращается за кордон - перевозчикам

Rumata
Rumata аватар

На волне ажиотажа заказываю каждый день по такому за 100 руб. пока лавочку не прикрыли. Это, всежтаки, лучше гречи ))

DetSimen
DetSimen аватар

кто вчера не успел заказать по моей ссылке, сегодня они там уже 2500р (вместо 1000), ссылка больше неактуальна. :) 

nik182

DetSimen пишет:

Дед, а откуда дровишки про аккумулятор? К нему как минимум две детальки должны быть пристыкованы - диод и резистор. Их на плате нет.

DetSimen
DetSimen аватар

nik182 пишет:
DetSimen пишет:

Дед, а откуда дровишки про аккумулятор? К нему как минимум две детальки должны быть пристыкованы - диод и резистор. Их на плате нет.

Ну, я конечно, ашыпся,  батарейка, причём на одном модуле из пяти была дохлая изначально, как приехала.  

DetSimen
DetSimen аватар

и это. Прошу атнасица к моим сапщениям с изрядной долей здорового скептицизма, ибо мы с Трезором уже на границе, и добрую часть суток, хоть под разными валерянками, вхлам. Ну, какабычна. :)

Logik

DetSimen пишет:

Ну, я конечно, ашыпся,  батарейка, причём на одном модуле из пяти была дохлая изначально, как приехала.  

не удивительно, с такой скоростью доставки как сейчас возят..

mykaida
mykaida аватар

DetSimen пишет:

и это. Прошу атнасица к моим сапщениям с изрядной долей здорового скептицизма, ибо мы с Трезором уже на границе, и добрую часть суток, хоть под разными валерянками, вхлам. Ну, какабычна. :)

Когда я пью - а пью всегда я....

Поддерживаю!

BOOM
BOOM аватар

Наверное уже пора поправить тему на "Кстати о бобах" ))